Team

Dr. Britta Leise, M.A.
Dr. Britta Leise M.A.

Direktorin

britta.leise@wa-bw.de
Tel: +49 (0)711 459-23141
Philipp Beckmann
Philipp Beckmann M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Bestände der Finanzwirtschaft

philipp.beckmann@wa-bw.de
Tel: +49 (0)711 459-23753
Lukas Buchholz-Hein

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

lukas.buchholz-hein@wa-bw.de
Tel: +49 (0)711 459-24283
Eric_Djoko_Dez21_02
Djoko Eric

Mitarbeiter
Restauration, Magazinverwaltung

Djoko.Eric@wa-bw.de
Tel: +49 (0)711 459-23144
person-f
Ute Fitterer

Mitarbeiterin
Sekretariat

Ute.Fitterer@wa-bw.de
Tel: +49 (0)711 459-23142
Anna-Maria Frings
Anna-Maria Frings M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Bestände der Energiewirtschaft

anna-maria.frings@wa-bw.de
Tel: +49 (0)711 459-23166
Jana Hausmann
Jana Hausmann B.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Bestände des Handwerks

jana.hausmann@wa-bw.de
Tel: +49 (0)711 459-24142
Coralie Huck

Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste

coralie.huck@wa-bw.de
Tel: +49 (0)711 459-23143
Thorsten Maentel
Thorsten Maentel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Bestände der Industrie- und Handelskammern

thorsten.maentel@wa-bw.de
Tel: +49 (0)711 459-24214
Christian Müller
Christian Müller M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Unternehmensbestände

christian.mueller@wa-bw.de
Tel: +49 (0)711 459-22885

Ihr Archiv Besuch

Planen Sie Ihren individuellen Vor-Ort-Termin.

Archivbesuch & Besuchszeiten

Archivbesuch & Besuchszeiten

Bereiten Sie Ihren Besuch optimal vor.
Anfrage

Anfrage

Sind Ihre Angaben zur Anfrage vollständig?
Hier finden Sie eine Checkliste
Kontakt

Kontakt

Wie erreichen Sie uns am besten?
Anfahrt

Anfahrt

Ob mit Flugzeug, Auto oder Bahn – so erreichen Sie uns.

Wirtschaftsarchiv BW

Wirtschaftsarchiv BW

Über
14.000 Meter
Archivakten

Das Wirtschaftsarchiv Baden-Württemberg (WABW) ist das zentrale Archiv für Quellen aus dem Wirtschaftsleben unseres Landes. Es wurde 1980 als Stiftung von den zwölf Industrie- und Handelskammern Baden-Württembergs und dem Land Baden-Württemberg gegründet. Seinen Sitz hat das WABW in den Räumen der Universität Hohenheim in Stuttgart.

Als Gemeinschaftseinrichtung der IHKs und des Landes hat das WABW bisher über 14.000 laufende Meter archivwürdige Unterlagen von 768 Firmen, Industrie- und Handelskammern, Handwerkskammern, Verbänden und Privatpersonen übernommen.

Kontakt

    So erreichen Sie uns

    Haben Sie Fragen, möchten Archivgut abgeben oder einen Nutzungstermin vereinbaren? Hinterlassen Sie uns eine Nachricht – wir melden uns so schnell wie möglich bei Ihnen.

    • Wirtschaftsarchiv Baden-Württemberg
      Schloss Hohenheim 1D
      70599 Stuttgart
    • info@wa-bw.de
    • Tel: +49 (0)711 459-23142
      Fax: +49 (0)711 459-23710
    wirtschaftsarchiv Baden-Württemberg
    Um die Website zu betrachten bitten wir Sie, Ihr Mobilgerät um 90 Grad zu drehen.